TRE TORRI International Judo Tournament — 2001
MASCHILE – MALE – MASCULINE

Cat.
di peso
Nome
Nazione
Società Gruppo Selezione
Squadra Nazionale
– 60 Kg 1° – MANOLO POULOT
2° – Joso Derly de Oliveira Junior
3° – Yung Gascard
3° – Kenji Uematsu
5° – Mattias Petterson
5° – Paul Yuen
CUB
BRA
BEL
ESP
SWE
BRA
CUBA
BRASILE
BELGIO
SPAGNA
SVEZIA
BRASILE
– 66 Kg 1° – AMAR MERIDYA
2° – Bruyere Alessandro
3° – Katsuhiro Kitagawa
3° – Antonio Langella
5° – Frederic Georgery
5° – Carlos Montero
ALG
ITA
JPN
ITA
BEL
ESP
ALGERIA
ITALIA – (Rappresentativa Piemonte)
GIAPPONE
ITALIA – (Star Judo Club Napoli)
BELGIO
SPAGNA
– 73 Kg 1° – NOUREDDINE YAGOUBI
2° – Hector Pedroso
3° – Krzysztof Wilkomirski
3° – Kyung – Ku Cho
5° – Ignacio Salvador
5° – Goran Hasaj
ALG
CUB
POL
KOR
ESP
SLO
ALGERIA
CUBA
POLONIA
COREA DEL SUD
SPAGNA
SLOVENIA
– 81 Kg 1° – MASAHIKO TOMOUCHI
2° – Masanori Koyama
3° – Robert Krawczyk
3° – Marcel Aragao
5° – Gabriel Arteaga Risquet
5° – Jiri Pokorny
JPN
JPN
POL
BRA
CUB
CZE
GIAPPONE
GIAPPONE
POLONIA
BRASILE
CUBA
REPUBBLICA CECA
– 90 Kg 1° – YOSVANI DESPAIGNE T.
2° – Hrvoje Panzic
3° – In Ho Kang
3° – Stefano Sorelli
5° – Gerhard Dempf
5° – Edelmar Branco Zanol
CUB
CRO
KOR
ITA
GER
BRA
CUBA
CROAZIA
COREA DEL SUD
ITALIA – (Gruppo Sportivo F.F.O.O.)
GERMANIA
BRASILE
– 100 Kg 1° – NICOLAS GILL
2° – Leonardo Leite
3° – Sami Belgroun
3° – Frank Vidal More
5° – Stefan Zum Hingst
5° – Vltaly Yalovenko
CAN
BRA
ALG
CUB
GER
RUS
CANADA
BRASILE
ALGERIA
CUBA
GERMANIA – (Bayerischer Judo Verband – Munchen)
RUSSIA
+ 100 Kg 1° – RIGOBERTO TRUJILLO F.
2° – Andrei Selivanov
3° – Ivan Marban
3° – Ireneusz Kwiecinski
5° – Josef Pulgret
5° – Nicola Brandolini
CUB
RUS
ESP
POL
CZE
ITA
CUBA
RUSSIA
SPAGNA
POLONIA
REPUBBLICA CECA
ITALIA – (Dojo Equipe Bologna)

FEMMINILE – FEMALE – FEMININE

Cat.
di peso
Nome
Nazione
Società Gruppo Selezione
Squadra Nazionale
– 48 Kg 1° – DANIESKA CARRION GARCIA
2° – Kayo Kitada
3° – Ana Hormigo
3° – Andrea Berti Rodrigues
5° – Barhoumi Hajer
5° – Carolyne Lepage
CUB
JPN
POR
BRA
TUN
CAN
CUBA
GIAPPONE
PORTOGALLO
BRASILE
TUNISIA
CANADA
– 52 Kg 1° – SOUAKRI SALIMA
2° – Laura Maddaloni
3° – Mika Kazama
3° – Legna Verdecia Rodriguez
5° – Joana Ramos
5° – Raffaella Imbriani
ALG
ITA
JPN
CUB
POR
GER
ALGERIA
ITALIA (Star Judo Club Napoli)
GIAPPONE
CUBA
PORTOGALLO
GERMANIA
– 57 Kg 1° – YURISLEIDIS LUPETEY
2° – Tatiana Chouchakova
3° – Chika Nonaka
3° – Luce Baillargeon
5° – Yahaira Aguirre
5° – Michelle Buckingham
CUB
RUS
JPN
CAN
ESP
CAN
CUBA
RUSSIA
GIAPPONE
CANADA
SPAGNA
CANADA
– 63 Kg 1° – ANAISIS HERNANDES SARRIA
2° – Saida Dahri
3° – Irena Tokarz
3° – Sophie Roberge
5° – Andreia Cavalleri
5° – Giulia Quintavalle
CUB
TUN
POL
CAN
POR
ITA
CUBA
TUNISIA
POLONIA
CANADA
PORTOGALLO
ITALIA (Nazionale Junior – FIJLKAM)
– 70 Kg 1° – REGLA ZULUETA LEYEN
2° – Annette Boehm
3° – Andrea Pazoutova
3° – Marie Helen Chisholm
5° – Leyre Iglesias
5° – Catherine Roberge
CUB
GER
CZE
CAN
ESP
CAN
CUBA
GERMANIA
REPUBBLICA CECA
CANADA
SPAGNA
CANADA
– 78 Kg 1° – YURISEL LABORDE DUANES
2° – Catarina Rodrigues
3° – Edinanci Silva
3° – Ben Deya Houda
5° – Henar Parra
5° – Naomi Morishima
CUB
POR
BRA
TUN
ESP
JPN
CUBA
PORTOGALLO
BRASILE
TUNISIA
SPAGNA
GIAPPONE
+ 78 Kg 1° – ESTELA VILLANUEVA R.
2° – Gizado Daima Beltran
3° – Katja Gerber
3° – Yahyaoui Insaf
5° – Prisolla Marques de Almeida
5° – Anastassia Kolkova
CUB
CUB
GER
TUN
BRA
RUS
CUBA
CUBA
GERMANIA
TUNISIA
BRASILE
RUSSIA